Mind Diet осознанное питание для здоровья мозга

Mind Diet осознанное питание для здоровья мозга



Диета разума: осознанная диета для здоровья мозга.
Недавно я наткнулся на американский сайт USNews. Я был действительно удивлен этим разделом о здоровье. В нем журналисты издания очень скрупулезно и систематически изучают различные аспекты психологического и физического здоровья. Не тем, что они делают сами, а привлечением научных экспертов по конкретным вопросам. Они публикуют свои выводы в форме различных оценок. Есть рейтинги лучших биодобавок, американских врачей и клиник (которые малоинтересны русскоязычным читателям). На сайте есть рейтинг диет, и меня привлекла диета MIND, которая тоже входит в топ-5! Авторы "Диеты РАЗУМА" обещают улучшить общую когнитивную функцию и работу мозга в целом в частности. Давайте выясним - возможно ли это?
Я не сторонник диеты. Я думаю, что это слово уже имеет какую-то негативную коннотацию и ассоциируется с каким-то серьезным ограничением, путаницей и временным влиянием. Концепция здорового питания становится мне близка, когда вы вырабатываете несколько правильных принципов выбора и потребления пищи в жизни и придерживаетесь их всю свою жизнь. Но когда мы просмотрели подборку USNews, мы заметили, что большинство лучших диет посвящены концепции правильного питания, и авторы используют слово "диета" в качестве удобного определения.
Исследование диеты.
Что такое диета разума? В диете используются DASH и Mediterranean, 2 известных сторонника диетической системы питания, каждый из которых уделяет особое внимание продуктам, которые могут улучшить здоровье мозга и уменьшить деменцию. Хотя науке еще предстоит найти надежный способ предотвратить болезнь Альцгеймера, было доказано, что употребление в пищу таких продуктов, как листовые овощи, орехи и ягоды, может снизить риск развития прогрессирующего повреждения мозга.
Диетический метод был разработан в 2015 году профессором Мартой Клареморис, эпидемиологом по питанию в Медицинском центре Университета Раша (США) в рамках исследования, финансируемого Национальным институтом старения. Согласно одному исследованию, у людей, которые умеренно соблюдали диету MIND, риск развития болезни Альцгеймера был снижен примерно на 35%, а у тех, кто соблюдал ее строго, - на 53%. Последующее исследование, проведенное командой Университета Раша, показало, что MIND лучше, чем диеты DASH и Средиземноморья, предотвращает снижение когнитивных способностей. С тех пор несколько исследований выявили пользу для здоровья мозга от следования за РАЗУМОМ (например, исследование, проведенное в Иране в 2020-4 годах). Ученые пришли к выводу, что разумная диета может обратить вспять вредное воздействие ожирения на когнитивные способности и структуру мозга).
Кроме того, РАЗУМ оказывает защитное действие против болезни Паркинсона (исследование опубликовано в Журнале двигательных расстройств в 2021/1)
Диета для ума, диета.
Итак, что же вам нужно есть, чтобы получить все эти замечательные эффекты? Согласно авторской концепции, вам нужно съедать не менее 1 листового овоща каждый день. В нем содержится много лютеина, который важен для профилактики раннего слабоумия.
Богатые лютеином ягоды - единственные фрукты, разрешенные к употреблению в рационе MIND. Прежде всего, я рекомендую чернику и клубнику. Вы можете добавить в свой рацион орехи, фасоль и оливковое масло. Кроме того, рыбу следует употреблять не реже 1 раза в неделю, а курицу - не реже 2 раз в неделю.
Продукты, которых следует избегать, - это все, что связано с мясом и крахмалистыми продуктами. В течение 1 недели разрешается употреблять до 4 порций красного мяса и мясопродуктов, до 5 порций сладостей и выпечки, а также до 1 порции сыра, жареной пищи и фаст-фуда.
Пример типичного ежедневного рациона.
Завтрак.
1/2 стакана черники и 1/2 стакана клубники, 6 унций греческого йогурта. 1 ломтик тоста из муки грубого помола и половинка авокадо, размять
Закуски.
1/3 стакана несоленого миндаля.
Обед.
2 кусочка хлеба из муки грубого помола;
3/4 стакана куриной грудки.
1 чайная ложка дижонской горчицы.
1 чашка салата ромэн.
1 чашка ломтиков свежего огурца;
1/2 стакана помидоров.
1 ст. л. семян подсолнечника.
1 ч.л. низкокалорийной итальянской заправки
Обед.
1/2 Стакана детского шпината
заправка для винегрета из 1 ст.л. оливкового масла.
1 чайная ложка эстрагона и 1 чайная ложка горчицы на 3 унции лосося. 1/2 стакана кускуса, 1/2 стакана цуккини, 4 стручка спаржи, 1 стакан фасоли лайма, 5 унций красного вина.
Закуски.
1/2 стакана измельченного миндаля.
Общий эффект от диеты.
Необходимо отметить, что USNews очень профессионально подходит к оценке каждой диеты. Их рейтинги отражают оценки от 7 до 1, которые профессиональные диетологи, диабетологи и кардиологи присваивают до 5 категориям блюд. И если вы посмотрите на эти категории, то станет ясно, что диета РАЗУМА, вероятно, не самый эффективный способ похудеть. По 5-балльной шкале - всего 2,7 балла.
"Эта диета была разработана не для того, чтобы похудеть, а для предотвращения болезни Альцгеймера", - говорит один из экспертов, участвовавших в исследовании. "Поэтому она не рекомендуется тем, кто хочет похудеть.」
Кроме того, несколько экспертов из комитета выразили обеспокоенность по поводу того, может ли MIND, который ограничивает молочные продукты, удовлетворить потребности людей в кальции и калии.
И все же, несмотря на некоторые недостатки, меня заинтересовал этот принцип питания, поэтому я обязательно постараюсь следовать принципам диеты разума. Вы когда-нибудь думали о пище для мозга?
Об авторе последних публикаций.



Антикандидозная диета и лечение при кандидозе

14.01.2023 15:14:16

Kornilova Avgusta

Противокандиозная диета и лечение кандидоза.
Тем более, что медикаментозное лечение этого заболевания предполагает использование мощных системных противогрибковых средств, диета против кандидоза может быть очень скучным и монотонным лечением. Эти препараты могут вызывать столько же неприятных побочных эффектов, сколько и болезнь, которую вы должны лечить. Но в дополнение к ним существуют инновационные методы лечения системных дрожжевых инфекций, которые сосредоточены на более естественных метод...

Читать весь текст

А что ел доктор ковальков чтобы похудеть. Диета Ковалькова подробное описание и полезные советы.

14.01.2023 15:01:46

Iphonedivorced

И что ел доктор Ковальков для похудения. Диета Ковалькова - подробное описание и полезные советы. Диета Ковалькова отзывы и примеры рецептов.
Диета, предложенная ее автором, известным диетологом Алексеем Ковальковым, с каждым днем находит все больше последователей среди людей, желающих похудеть. Ключом к успеху диеты является употребление достаточного количества очищенной воды и выполнение физических нагрузок в разумных пределах, в дополнение к употреблению нужного количества нужной пищи для по...

Читать весь текст

10 лучших приложений с рецептами ПП правильного питания .

14.01.2023 13:59:53

Шмелёв Даниил

Приложение Топ-10 рецептов PP (полезного питания).
Здоровый образ жизни, мода на который значительно выросла в последние годы, предусматривает не только активные занятия спортом, но и правильное и сбалансированное питание с достаточным количеством БЖУ (белков, жиров, углеводов), калорий, витаминов, микроэлементов и клетчатки. Другие пищевые вещества, необходимые организму. Здоровье и качество жизни человека в значительной степени зависят от правильного питания (PP), и современные мобильные прил...

Читать весь текст